пʼятницю, 4 жовтня 2013 р.

В Херсоне прошел обучающий семинар по созданию ОСН

2 октября херсонский Ресурсный центр для Органов самоорганизации населения провел очередной обучающий семинар для активных жителей города.


Задачей мероприятия было разъяснение принципов деятельности органов самоорганизации, их полномочий, вопросов, которые они могут решать на своих территориях, а также стимулировать активистов громады к созданию новых или к участию в действующих комитетах.

Выступил руководитель центра Александр Мошнягул, эксперты центра Александр Токаленко, Владимир Макуха и Лариса Щепеткина. Эксперты вместе с другими участниками семинара обсудили законодательную базу для создания ОСН, основные полномочия и их внедрение в реальность. Также поговорили об опыте других городов (Винница, Луганск), где система ОСН слаженна и успешно работает на благо города.

Также в семинаре принял участие депутат городского совета Виктор Иванушкин. Он со своей стороны подтвердил необходимость создания ОСН и сказал, что к этому нужно привлекать часть депутатского корпуса, которая заинтересована в прозрачном распределении бюджета на нужды города.

Напомним, что в настоящее время группа экспертов готовит городской проект положения об ОСН, который после общественного обсуждения, будет рекомендован для принятия херсонским депутатам.


Напомним, что в Херсоне функционирует Ресурсный центр для органов самоорганизации населения, который был создан при содействии Причерноморского центра политических и социальных исследований, общественного объединения «За майбутнє Херсона», Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины и общественной организации «Безпосереднє народовладдя».

Контактные телефоны: (0552) 325-026, (066) 100-81-91

Еще статьи по теме:

Немає коментарів: