суботу, 30 листопада 2013 р.

Украинский Союз по правам человека требует импичемента президента, отставки правительства и тщательного расследования преступлений против граждан на Майдане

Украинский Союз по правам человека требует: импичмент, отставка правительства, расследование преступлений, которые совершили неизвестные, одетые в милицейскую форму против граждан Украины. Дальше - текст Заявления.


Украинский Хельсинский союз по правам человека возмущена циничным и бессмысленным насилием, проявленным во время незаконного разгона мирного собрания на Майдане Незалежности в Киеве и другими инцидентами насилия по всей стране.
Вероломство власти, проявленное в последнее время, циничная ложь об отсутствии намерений разгонять Евромайдан, спланированное и организованное насилие со стороны жандармов по отношению к мирным гражданам, на фоне показательного отказа от европейской интеграции, не оставляет сомнений в том, что режим, возглавляемый Виктором Януковичем, решил двигаться в сторону тоталитарной модели Украины .
Контекст событий не оставляет сомнения, что приказ совершить преступления против мирных граждан исходил от высших руководителей режима.
Украинский Хельсинский союз по правам человека считает, что этой ночью режим Януковича открыто противопоставил себя гражданскому обществу страны. События последних недель показали, что правящий режим утратил связь с народом и его пребывания у власти после этой ночи возможно только с помощью лжи и насилия.
Мы требуем от всех депутатов парламента Украины инициировать процедуру импичмента президента и отставки правительства.
Мы требуем скорейшего расследования преступлений, совершенных лицами, одетыми в форму спецподразделений милиции , во время разгона мирного собрания на Майдане Незалежности в Киеве и привлечения их к уголовной ответственности .
Мы требуем от Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека открытия производства об этих событиях и опубликования отчета по результатам проведения .


Еще статьи по теме:

Немає коментарів: