пʼятницю, 24 червня 2016 р.

Зачем и для кого местные советы принимают планы работы?

Согласно 26-ой и 43-ей статьям закона «О местном самоуправлении» в начале каждого года депутаты должны утвердить планы работы своих советов. В рамках мониторинга депутатской деятельности, эксперт Александр Мошнягул проанализировал план работы Херсонского городского совета на 2016 год, который размещен на официальном сайте совета, и план работы Херсонского областного совета. 




Согласно этому документу на пленарных заседаниях запланировано рассмотреть всего…. 37 основных вопросов.

Речь идет о конкретных НПА, распланированных поквартально. Среди них 9 целевых программ и 6 отчетов о выполнении уже принятых. Запланированные программы рассматривают, как правило, вовремя. Исключение - программа развития парков и скверов, которая должна быть принята во 2 квартале, но, похоже, ее нет даже в проекте.

Также запланировано принять несколько важных для громады решений, например, положение о парковке транспорта в городе, размер земельного налога и арендной платы за землю, концепцию Генерального плана города и т.д.

Да, еще в плане говорится, что депутаты будут рассматривать различные ежемесячные вопросы, «которые возникают и рассматриваются по необходимости» (земельные, изменения в бюджет, изменения в уставы коммунальных предприятий, передача в пользование объектов коммунальной собственности и т.д.).

Но главная проблема в том, что вопросы, которые включили в план работы депутаты, явно из темы исполкома и его подразделений. Те же типовые программы, которые принимали в прошлом и в позапрошлом годах, будут принимать и в следующем.
А ведь во время выборов было так много обещаний кандидатов и партий стать другими, изменить привычную работу совета. Организовать работу на новых принципах, внедрить множество новых идей и проектов.

Если быть конкретнее, в программах пяти победивших на выборах в горсовет партий было немало обещаний разработать ту или иную программу, то или иное решение. И обещали делать они это сразу после выборов.

Например:

«Батькивщина» обещала внедрить программу доступных продуктов, а также инициировать обращение в Кабинет министров, Верховну Раду и к Президенту с требованием пересчитать минимальную пенсию и зарплату до минимального прожиточного минимума.

«Самопомощь» обещала внедрить программы доведения качества воды до стандарта питьевой, застройки новых и восстановления существующих спортивных комплексов в микрорайонах города.

Блок Петра Порошенко «Солидарность» обещал внедрить программу социальной защиты социально уязвимых слоев города.

«Наш Край» планировал обеспечить принятие Генплана, а также внедрить программу термомодернизации жилых зданий и утепления домов, программу развития города.

«УКРОП» планировал разработать и принять муниципальную программу компенсации коммунальных товаров; программу повышения качества воды и программу ремонта лифтов.

Но ни один из этих документов не фигурирует в плане работы горсовета.

Программы будущего в плане работы областного совета почти отсутствуют

А судя по плану работы областного совета, похоже, депутаты собираются весь год лишь обсуждать выполнение бюджета и областных программ. Программы будущего в плане почти отсутствуют. Правда, в плане постоянных комиссий есть упоминание о том, что будут рассматриваться новые программы, правда, какие – не понятно, сказано «те, которые относятся к компетенции комиссии».

А ведь и в областном совете тоже были интересные обещания: 

«Батькивщина» обещала внедрить программу бесплатной диагностики населения.
Депутаты от Блока Петра Порошенко «Солидарность» обещали «Открытый реестр всех земельных участков», построить мусороперерабатывающий завод, реализовать в Херсоне Проект «Военный госпиталь и реабилитационный центр для военных», программу по улучшению работы больниц.
«Наш Край» обещал настроить новых консервных заводов и открыть кружки иностранных языков для молодежи, внедрить специальную муниципальную программу для дополнительной адресной помощи незащищенным.

Ничего этого нет в планах работы совета. Кроме того, в планах депутатской работы обеих советов ни слова о работе с избирателями.

Эксперт рекомендует запланировать утверждение графика приема избирателей на округах и этим решением закрепить депутатов за округами, на которых не избраны депутаты. Так же стоило бы запланировать депутатские отчеты и различные консультации с общественностью, ведь у людей будет очень много вопросов к избранникам.

Отметим, что материал был подготовлен в рамках мониторинга депутатской деятельности, который осуществляет коалиция общественных организаций ХОО КВУ, Причерноморский центр политических и социальных исследований, «За майбутнє Херсона».

Еще статьи по теме:

Немає коментарів: