суботу, 27 травня 2017 р.

Расстановка сил в Херсонском городском совете: кто под кем? - Херсонские вести

Расстановка сил в Херсонском горсовете - Херсонские вести

На сегодняшний день влияние в Херсонском городском совете распределилось таким образом, что любому, кто хоть немного интересуется жизнедеятельностью нашего города, заметно ярко выраженное противостояние между мэром с его сторонниками и теми, кого это положение дел не устраивает.


Напомним, что после местных выборов в 2015 году кардинальная перестановка сил произошла лишь однажды — летом прошлого года. С тех пор образованное большинство, хоть и с треском, но все еще удерживается на плаву, хотя стало менее уверенным и заметно слабее.

Созданное большинство принято называть «промэрским», однако даже при поверхностном анализе становится ясно, что сам Владимир Миколаенко очень далек от самого влиятельного человека города. У городского головы есть одна привычка — для обеспечения поддержки в городском совете он всегда трудоустраивает депутатов в исполнительные органы или в коммунальные предприятия, будто в городской совет они все пришли безработными. Казалось бы, если эти люди по долгу службы находятся непосредственно в твоем подчинении, с ними можно делать все, что хочешь — за «хорошие дела» — поощрять, а в случае проявления излишней самодеятельности — пригрозить. В городском совете из 54 депутатов около 20 — бюджетники, чиновники и те, чей бизнес зависит непосредственно от самого мэра. Но даже на людей, которые находятся у Владимира Миколаенко в непосредственном подчинении, он влиять по сути не может.
Расстановка сил в Херсонском горсовете - Херсонские вести


Так, в сфере влияния городского головы на сегодня находится 5 депутатов — главный финансист города Роман Пидперигора, директор коммунального предприятия «Сервис-Опт» Игорь Грек, директор школы Ольга Маренчук, начальник отдела по вопросам семьи и молодежи горуправления молодежи и спорта Алексей Заболотный, а также Оксана Матусевич, которую с городской властью связывает огромное множество ларьков.

Также к влиянию Владимира Миколаенко отчасти можно отнести фракцию Радикальной партии — директоров КП «Парки Херсона» — Сергея Белоковыленкои КП «Херсонкоммунтранссервис» — Александра Васильева, а также их коллегу Оксану Дьякову. Они перешли в подчинение Миколаенко по инерции от Игоря Пастуха, однако на сегодня влияние на этих депутатов также осуществляется со стороны руководителя областной партийной организации Николая Ставицкого. В случае, если интересы Ставицкого однажды перестанут совпадать с интересами Миколаенко, преданность этих депутатов городскому голове гарантировать нельзя.

Самым влиятельным человеком в городском совете по праву можно считать первого заместителя мэра Игоря Козакова. Именно он совместно с и.о. управляющей делами горисполкома Екатериной Гандзюк формирует команду городского головы и контролирует «своих» депутатов.


Он занимался «кройкой» большинства, которое изначально образовалось в городском совете, поэтому логично, что все исходящие из этого процесса «тушки» оказались во влиянии первого вице-мэра. Это Михаил Чемерис, который был подчиненным Козакова еще в стенах Водоканала, после чего последний, согласно Уставу предприятия, «подарил» ему свою должность.


Также это первые «тушки» Евгений Назарян и Лариса Леонова. Они поддерживали Владимира Миколаенко еще будучи в «Батькивщине», а Назарян даже покинул партию вместе с действующим мэром. По этой причине ни у Леоновой в «Батькивщине», ни у Назаряна в «УКРОПе» не срослось — за неоднократное нарушение партийной дисциплины и скандальное голосование за кандидатуру Козакова на должность первого заместителя, они были исключены из фракций, после чего стали подконтрольными Козакову уже открыто.
Расстановка сил в Херсонском горсовете - Херсонские вести


Самым большим количеством «козаковских тушек» может похвастаться фракция «Самопомощь». Их насчитывается 5 из 7 депутатов. Почти все из них были куплены стандартным путём — трудоустройством в исполнительных органах.

Таким образом в сфере влияния Игоря Козакова находятся другие перебежчики из «Самопомощи», однако их преданность исчисляется в конкретных суммах — это замдиректора КП «Херсонкоммунтрассервис» Игорь Токарев, Руслан Рубан, а также Аркадий Подлесный. Последнему была предложена должность заместителя городского головы, правда, проработал он совсем недолго — совместно с другим чиновником горисполкома он был задержан на взятке от одного из подрядчиков Департамента ЖКХ. Они даже какое-то время находились под домашним арестом. Правда, сессии и другие мероприятия Подлесный все-таки посещал.

Отметим, что примкнув к созданному большинству и изменив своей предвыборной программе, Рубан захотел остаться под флагами партии «Самопомощь», поэтому изо всех сил пытается отобрать фракцию у оставшихся Андрея Дмитриева и Диниса Бердника. Однако, дело в том, что помимо главы фракции, Дмитриев является председателем областной партийной организации, которая, в свою очередь, приняла решение об исключении из фракции Рубана и четверых его коллег-перебежчиков. Но несмотря на решение партийной организации, в городском совете до сих пор существуют две фракции «Самопомощи».

Валентин Сух, несмотря на свое пребывание в числе «тушек» Игоря Козакова, находится во влиянии шведского предпринимателя Карла Стурена. Ранее его голос удалось купить точно так же, как и большинства других депутатов — ему была предложена должность заместителя городского головы по гуманитарным вопросам. Однако проработал он на ней считанные дни — Валентин Васильевич оскорбился недооценкой его профессиональных способностей. Когда его полномочия сузили и убрали из функциональных обязанностей сферу образования, он пафосно с трибуны заявил о том, что не намерен терпеть к себе такого отношения и сложил полномочия буквально через несколько дней после назначения.

Также во влиянии первого вице-мэра оказалась фракция «Свобода» в полном составе. Еще на местных выборах они гордились полным отсутствием «регионалов» в своих списках, а спустя время находятся в непосредственном влиянии экс-главы фракции ПР и дружат с теми же «регионалами». Особых усилий это не стоило — 3 из 4 депутатов (Александр Ложичев, Евгений Матковский и Виталий Урбанский) были трудоустроены в коммунальные предприятия — КП «Дорожник», КП «Днепровский» и КП «Херсонгорсовет». Также поддержал своих коллег и четвертый «свободовец» Иван Горланов.

Все это сформированное большинство осуществляет свою деятельность в рамках депутатских групп «Деловой Херсон» и «Успешный Херсон». И если первая хотя бы отдаленно напоминает идеологический симбиоз двух фракций-союзников («ОБ» и «Наш край»), то вторая является объединением остальных «козаковских тушек», которые, якобы, никакого отношения к регионалам не имеют, однако для каждого, кто следит за их голосованиями, очевидно, что это не так. В «Успешный Херсон» вошли фракции «Свобода» и РПЛ, пятеро перебежчиков из «Самопомощи», а также по тушке из «Батькивщины» и «УКРОПа» (ныне внефракционные).
Расстановка сил в Херсонском горсовете - Херсонские вести


Вторым по влиянию в городском совете стал генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» Роман Романов.  Он является президентским куратором Херсонской области, поэтому почти весь список БПП «Солидарность» — люди, подконтрольные ему напрямую или косвенно. Это его преемник в автомобильном бизнесе Дмитрий Иванов, Елена Урсуленко, а также другие депутаты от БПП — Сергей Жуйков, Михаил Линецкий, Александр Кривчун, Леонид Ремыга, Олег Романюк и Сергей Волошинов.

Группа депутатов Романа Романова, в первую очередь, выступает в противовес установленным первым вице-мэром порядкам. Их лидером является секретарь городского совета Елена Урсуленко. Неоднократно глава фракции БПП Сергей Жуйков высказывался против трудоустройства депутатов в исполнительные органы и коммунальные предприятия, потому как цель у такого трудоустройства одна — купить голоса.

Еще один депутат от БПП Юрий Кириллов на данный момент подконтролен нынешнему председателю облгосадминистрации Андрею Гордееву — должность ректора Херсонского аграрного университета он получил не без помощи Андрея Анатольевича.

Также были в списках «Солидарности» и люди Андрея Путилова— это Галина Луговая и Ирина Ценкер, однако на сегодня они являются внефракционными. Последняя является буквально монополистом в сфере организации питания в школьных и дошкольных учебных заведениях города. Вот уже который год все тендеры на организацию питания в школах проходят формально, ведь победитель конкурса всегда один.  Такое тесное сотрудничество с управлением образования городского совета является главной причиной отношений Ирины Ценкер с городским головой.
Расстановка сил в Херсонском горсовете - Херсонские вести


Самой монолитной фракцией в городском совете является «Батькивщина». Ее глава Нелля Голубенко, а также депутаты Дмитрий Ильченко, Станислав Трошин, Екатерина Пушкарева и Олег Черненко зависят от своего партийного лидера — главы областной парторганизации и народного депутата Юрия Одарченко. 
Расстановка сил в Херсонском горсовете - Херсонские вести


Глава областной организации партии «Оппозиционный блок» Василий Федин контролирует лишь малую часть фракции в городском совете — в его влиянии находятся Антон Хмаро, Станислав Лысюк, а также внефракционный Вячеслав Яременко.

Свою «долю» в «Оппозиционном блоке» имеет и предприимчивая Алена Ротова. Несмотря на то, что на херсонском политическом олимпе о ней давно не слышно, в городском совете у нее также есть свои люди. Это Сергей Собчук, с которым она работала еще в городском совете — когда она занимала должность заместителя Сальдо, Собчук трудился начальником управления по вопросам жизнедеятельности города. Также их дороги пересеклись в в ОГА, когда Алена Ильинична возглавляла департамент ЖКХ. Сергей Собчук в то время был начальником управления капитального строительства. Также креатурой Алены Ротовой является лидер фракции «ОБ» Егор Устинов, возглавляющий коммунальное предприятие «Херсонэлектротранс».

Депутат Артем Кияновский, хоть и является членом депутатской группы «Родной город», в своих действиях руководствуется только своими религиозными убеждениями. Будучи ярым почитателем русской православной церкви и прихожанином храма УПЦ МП, единственный, кто влияет на Артема Александровича — предстоятель русской православной церкви патриарх Кирилл Гундяев. 
Расстановка сил в Херсонском горсовете - Херсонские вести


Некогда самый влиятельный человек города Владимир Сальдо с годами только теряет своих соратников. Он, как известно, начал терять свое влияние еще после прихода постреволюционной власти. Особо сильным ударом для него стало заключение в тюрьме Доминиканской Республики — за это время многие его союзники перебежали на другую сторону баррикад. На сегодня верным ему осталось несколько депутатов — это Дмитрий Больбот, Юрий Климентенко, Виктор Шевчук, Юрий Мариев и Игорь Семенчев.

Все, что осталось от фракции «Самопомощь» в городском совете — это депутаты Андрей Дмитриев и Динис Бердник. Их контролирует непосредственно глава политической силы Андрей Садовой.
Расстановка сил в Херсонском горсовете - Херсонские вести


В принятии важных решений и позиции фракции главой «УКРОПа» Виталием Богдановым движут личные интересы. На данный момент позиция фракции «УКРОП» — ярая оппозиция к команде мэра. Богданов буквально на каждой сессии открыто выступает против Владимира Миколаенко, находя в его деятельности сомнительные распоряжения, незаконные решения и причастность к различным уголовным правонарушениям.

Поддерживает партийного руководителя и депутат Елена Мазур, которая сводит с мэром личные счёты — она считает, что незаконно была уволена с должности начальника инспекции по благоустройству и санитарному состоянию города. После этого было ещё множество апелляционных исков, в результате которых Мазур ещё дважды была восстановлена в должности и снова уволена.

Также в оппозиции к действующему городскому голове и другие «укроповцы» — Валерий Божков и Виктория Борисевич.

Подготовила Линда Метцгер, "Херсонские вести"

Еще статьи по теме:

Немає коментарів: