четвер, 16 лютого 2017 р.

Началась процедура отзыва мэра - СМИ


Официально стартовала процедура отзыва по народной инициативе олешковского городского головы Дмитрия Воронова. В рамках первого этапа по ее реализации в районном доме культуры им. Т. Г. Шевченко состоялось собрание избирателей. Согласно закону, в этом мероприятии должны принять участие не менее 50 человек, но на деле их оказалось гораздо больше.

Так, помимо инициативных граждан, в большом зале РДК собрались сотрудники исполкома и депутаты горсовета, работники коммунальных предприятий, местные бизнесмены, выполняющие подряды для мэрии, и их родственники. С первых минут они принялись активно препятствовать работе инициативной группы — кричать, провоцировать скандалы, декламировать разнообразные речевки.

Тем не менее, собравшиеся все-таки определили состав президиума. В него вошли депутаты горсовета Игорь Горбань, Роман Мельников, Василий Паламарчук и Нина Шпачинская, а также местные жители Александр Сидоренко и Елена Кравченко-Скалозуб. Последняя, к слову, проводила встречу.

— Закон предоставляет право избирателям дать оценку должностному лицу местного самоуправления, которым является городской голова, — проинформировала Елена Валентиновна. — Собрание можно считать законным, так как для участия в нем зарегистрировались более полусотни жителей Олешек.

На суд собравшимся было представлено обращение, суть которого сводится к следующему: городской голова Дмитрий Воронов утратил доверие избирателей в силу непрозрачного использования бюджетных средств. Мол, проводить публичный отчет перед гражданами он не хочет. А город в это время напоминает мусорную свалку, жилищно-коммунальное хозяйство — в плачевном состоянии, и везде рыщут бездомные животные.

Обращение было поддержано необходимым количеством голосов. Попутно была утверждена форма подписного листа в поддержку инициативы по отзыву мэра и сформирована инициативная группа для сбора подписей.

Теперь, согласно закону, в течение 20 дней активисты должны собрать не менее 1264 голосов в поддержку снятия Дмитрия Воронова с долж­ности. Верхний порог этой цифры не определен. Важно, чтобы количество подписей превысило число поддержавших кандидата на выборах хотя бы на одного избирателя. В таком случае подписи можно будет передать в территориальную избирательную комиссию.

Стоит также отметить, что сам городской голова избежал посещения собрания по собственному отзыву. Так что мнение его по поводу происходящего осталось не озвученным.

Андрей СОКОВ.Началась процедура отзыва мэра. Новий день. 16.02.2017

Еще статьи по теме:

Немає коментарів: