пʼятницю, 5 липня 2013 р.

Глава Херсонского областного совета Виктор Пелых пообещал учесть предложения КВУ по улучшению работы депутатов с избирателями

Встреча главы Херсонского областного совета В.Г.Пелыха с представителями ХОО КВУ Д.В.Белым и А.Д.Мошнягулом 
2 июля состоялась встреча главы Херсонского областного совета Виктора Пелыха с представителями Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины Дементием Белым и Александром Мошнягулом, которые представили результаты мониторинга депутатской деятельности и видение общественников необходимых изменений для улучшения работы депутатов с избирателями.


Среди предложений были в частности названы следующие:
1. Содействовать депутатам совета в их работе по подготовке проектов решений: обеспечить более тесное взаимодействие депутатов и фракций с подразделениями областной администрации; включать депутатов в рабочие группы по подготовке проектов целевых программ.
2. Продолжить мероприятия по обеспечению открытости и прозрачности работы областного совета и обеспечить не только видеотрансляцию сессий областного совета, но и провести работы по улучшению качества звука трансляций.
3. На официальном сайте совета ежеквартально информировать избирателей о посещении депутатами сессий, публиковать обновляющийся рейтинг пятерки депутатов пропустивших наибольшее количество заседаний постоянных депутатских комиссий и сессий совета.
4. При пропуске депутатом более половины заседаний комиссий и пленарных заседаний, автоматически ставить вопрос о прекращении полномочий данного депутата.
5. Подготовить и опубликовать на официальном сайте совета график приема депутатами избирателей, раз в квартал проверять и уточнять график.
6. Разместить на официальном сайте другую необходимую избирателю информацию, в том числе состав депутатских комиссий, групп, фракций.
7. По итогам года через официальные информационные ресурсы совета публиковать информацию о депутатах, не направивших по итогам года ни одного депутатского обращения и запроса;
8. Создать раздел на сайте областного совета, в котором опубликовать отчеты депутатов областного совета
9. Предоставлять СМИ региона больше информации о персональной работе депутатов, их личных инициативах, на сегодняшний день данная информация носит крайне ограниченный характер.
10. Депутатам:
- не реже чем одни раз в квартал размещать в СМИ округа информацию о времени и месте своего депутатского приема;
- организовать в своей приемной информационный стенд для избирателей;
- не реже чем один раз в полгода предоставлять в совет для последующего размещения на официальном сайте, полную информацию обо  всех обращениях, полученных от избирателей, а также информировать о результатах их рассмотрения;

Виктор Григорьевич с огромным интересом и вниманием выслушал наши предложения.
Нам было очень приятно встретить такую очень живую и доброжелательную реакцию руководителя областного совета. Большинство предложений, которые прозвучали, были зафиксированы. Виктор Григорьевич тут же дал необходимые поручения своим подчиненным. Были запланированы совместные инициативы, которые бы помогли улучшить отношения избирателей и депутатов.
Мы надеемся, что доброжелательная реакция руководства областного совета поможет сделать работу депутатов более открытой, доступной и понятной избирателям.

Еще статьи по теме:

Немає коментарів: