понеділок, 4 лютого 2013 р.

Предвыборные обещания оппозиции – миссия невыполнима?

Часто и небезосновательно критикуя власть за невыполненные предвыборные обещания, мы как-то забываем, что оппозиционные партии обещали не меньше. Конечно, нужно учитывать сложившуюся политическую ситуацию. В большинстве местных советов области Партия Регионов доминирует, и, как правило, игнорирует инициативы оппонентов, поэтому вроде бы как с оппозиции спрос меньше.


Однако, есть несколько «НО».

Первое, непонятно зачем оппозиционеры заложили в свои программы кучу нереальных обещаний. Выполнить их можно лишь, имея большинство в совете, контроль над исполкомом и поддержку исполнительной вертикали. Неужели в оппозиции этого не понимали, зачем давали нереальные обещания?

Для примеров обратимся к программе Херсонской городской «Батькивщины»:

- строительство нового полигона твердых отходов и мусороперерабатывающего завода;

- примем в коммунальную собственность ТЭЦ и добьемся снижения стоимости тарифов;

- восстановим все дома коммунальной собственности; до конца 2012 года восстановим работу всех лифтов;

- частный сектор будет полностью освещен;

- к 2014 году будет решена проблема беспризорных животных;

- круглосуточная работа общественного транспорта;

- заработает бизнес-инкубатор;

- вернем в государственную собственность Машиностроительный завод;


Даже далекому от политики человеку понятно, что сделать это, находясь в оппозиции просто невозможно. А чего только стоит пункт – к 2015 году будет построена транспортная развязка между Таврическим и ХБК? Сегодня без улыбки он просто не воспринимается. Ведь вся властная вертикаль, от мэра до президента, обещает нам его уже больше года, и даже «первый камень» с пафосом заложили. Однако «воз и ныне там».

Партнеры  по оппозиции «Фронт перемен» так же не скупился на нереальные обещания: те же освещенные улицы, отремонтированные дома и мусороперерабатывающий завод

Второе. Некоторые пункты своих программ оппозиционеры могли хотя бы попытаться выполнить. Пусть власть их и не поддержала бы, но избиратель увидел бы, что оппозиция действует, пытается повлиять на ситуацию, а не отбывает номер в депутатских креслах.

Примеры из той же программы Херсонской «Батькивщины».


- гарантируем принятие моратория на застройку зеленых зон;

- примем еще в 2011 году решения, которые помогут сохранить историческую часть города;

- до 2012 года будет подготовлена программа реформирования дорожного хозяйства, которая предусмотрит ремонт внутридомовых дорог;

- до конца 2012 года запретить строительство антенн мобильной связи возле школ и больниц;


Во «Фронте Перемен» обещали, что сделают всех депутатов подотчетными избирателям, но не смогли добиться их регулярного приема своим же Рустемом Тадеашвили.

В программе областного УДАРА можно прочитать о планах подготовки Положения о местных инициативах, общественных слушаниях и общих собраниях, Порядка передачи на баланс ОСББ и кооперативам придомовой территории. Новокаховская Батькивщина обещала внедрить уже якобы подготовленную однопартийцами «Стратегию экологического развития области до 2015 года». Новокаховский Фронт Перемен планировал подготовить Программу возрождения городского парка, создать специальную депутатскую комиссию по изучению вопроса о выделении денег на ремонт общежитий. Этот список можно продолжать и дальше, но, насколько нам известно, ничего из этого так и не было сделано. Что мешало депутатам подготовить по этим вопросам проекты решений, попытаться хотя бы внести на рассмотрение сессии, осветить их в СМИ, привлечь внимание общественности? Нехватка квалифицированных специалистов или нежелание излишне напрягаться?

Третье и основное. В программах оппозиции немало обещаний, выполнение которых не требует принятия каких либо решений, однако так же не выполняются. Речь идет о различных формах контроля, для которых нужна лишь политическая воля и немного ресурсов, которыми оппозиция должна все-таки располагать.

Вот пример из программы областной Батькивщины:

- Мы вооружим руководителей предприятий, их помощников, бухгалтеров, экономистов необходимыми знаниями по налоговому законодательству и правовым вопросам. Депутатский корпус ВО «Батькивщина» будет реагировать на каждый случай нарушения прав предпринимателей созданием контрольных комиссий по проверке данных фактов и принятием на сессиях советов соответствующих депутатских запросов. При выявлении фактов нарушения прав предпринимателя, мы приложим все усилия для привлечения соответствующего чиновника к ответственности.

Не отставал от коллег областной УДАР:

- Мы сформируем открытую компьютерную базу движения всех документов, готовящихся выполняются городскими властями.

- Внедрим общественное обсуждение бюджетов населенных пунктов Херсонщины, комплексных программ на этапах подготовки, а также отчетов об исполнении; разработаем механизм учета интересов граждан по результатам таких обсуждений

- Введем дистанционные программы обучения для людей с ограниченными возможностями и занятых на производстве;

- Создадим Общественный тарифный комитет Херсонщины, который позволит гражданам контролировать обоснованность тарифов

- Будем помогать  создавать ОСББ и органы самоорганизации населения;


Понятно, что для подобной деятельности никаких решений советов или исполкомов, распоряжений губернатора или указов президента не нужно. Бери и помогай, если обещал.

Но… все это красиво звучало во время выборов, привлекало симпатии избирателей, а после, почему-то забылось. А ведь все это простые функции общественного контроля, которые у нас пока еще не запрещены.

Поэтому у избирателей к оппозиции свои вопросы, и если ее представители не поймут своих задач сегодня,  завтра их место займут другие, ведь свято место пусто не бывает.

Еще статьи по теме:

Немає коментарів: